Таблица мужских ремёсел Приисетья (XIX — начало XX в.в.)

Мужские ремёсла, развитые на территории Приисетья, XIX — начало XX вв.

Наименование промысла

Местонахождение

Годы

Кузнечное производство Агапино

1865, 1909

Б.Погорелка
Батуринское

1911

Бродоколмацкое
Далматовская волость
Дрянновское

1900

Иванищевское

1902, 1909

Красномыльское (Красномысское)

1685

Маслянское
Мехонское

1887

Мингалёвское

Нач. XX в.

Неонилинское
Песчано-Таволжанское

1911

Сухринское (д. Ивачёво)

1909

Чимеево
Широковское

1902

Скорняжный промысел (кожевенный) Баклановское

1894-1895

Белоярское (Бараба, Павелёва)

1852

Беркутское

1810

Вознесенское

1820

Дрянновское

1820, 1909

Замараевская волость

1820

Иванищевское

1902, 1909, 1852

Кабанье

1902

Канашинское

1902, 1810, 1793,1852, 1909, 1925

Каргапольское

1852

Мальцевское

1820, 1909

Маслянское

1820

Мехонское

1852

Мыльниково
Осеево
Потанина

1820

Смолинское

1894-1895

Сосновское

1852

Сухринское

1820

Хлызова

1820

Шатрово
Овчинно-шубное дело Верхозино

1909

Вознесенское

1852

Ивачёва

1909

Кондакова
Красномыльское
Крестовское (д.Кадниково)

1909

Маслянское

Нач. XX в, 1855

Ольховское

1855

Смолинское

1852

Сухринское
Тропинское

1900

Пимокатный промысел Батуринское
Беркутское

1902 , 1909

Воденниковское

1894 , 1909

Вознесенское

1902

Ичкинское

1902, 1865

Каргапольское (Житниковское)

1909

Кондкова
Красномыльское
Кривское (Атяш)

1900

Могильное

1902, 1865, 1909

Нижнее-Ярское

1902

Ольховка

1902, 1887, 1894-1895

Подкорытова (Замараевская вол.)

1865

Сосновское

1902

Топорищевское

1902

Кирпичное производство Бакалда
Батуринское
Белоярское
Далматово
Зыряновское
Коврига
Красномыльское
Мехонское
Мингалёвское
Ольховское
Осеево
Таматкульское
Хлызова

1813

Шахматово
Экипажно-колёсное производство Барнёвское

1909

Батуринское
Введенское
Вознесенское

1852

Зарубина
Иванищевское

1909

Ивачёво (Замаряевская вол.)

1865, 1909

Крестовское

1909

Мехонское

1909

Ольховское

1900

Ольховское Озеро

1902

Смолинское

1852

Сухринское
Чеботарный промысел (сапожный) Батуринское
Беркутское

1902, 1894, 1909

Груздева
Дрянновское

1902

Иванищевское

1865 , 1909

Канаши

1909

Качесово
Красномыльское
Кривское (д.Спицино)

1902

М.Беркут
Мехонка

1902

Сосновское

1902, 1865, 1909

Плотничное дело Дрянновское

1902

Иванищевское

1852

Коврига
Мехонское

1902

Ново-Песковское

1902

Песчано-Таволжанское
Сосновское

1852

Шайтановское

1902

Широковское

1902

Бондарное производство Введенское
Вихляева
Воденниковское
Вознесенское

1852

Осиновское
Першино

90-е гг. XIX в.

Смолинское

1852

Усть-Миасское

1887 ,1909

Шахматово
Яланское

1902

Плетение корзин и коробов Боровая (Маслянская вол.)

1902

Грачёва (Сладчанская вол.)

1902

Замараевское

1902

Иванищевское
Сухринское
Гончарное производство Белозерское
Введенское
Ганино

1870

Иванищевское

1902, 1887 , 1852

Замараевская волость

1894-1895

Канаши

1902, 1870

Подкорытово

1870

Сосновское

1852

Спасское
Чувашово

1870

Выделка щетей Дрянновское

1865

Кривское

1865

Першино

1865

Подкорытово

1865

Тропинское

1902

Изготовление гребней Ермакова

1887

Маслянское

1902, 1909

Завьялова

1902 , 1909

Квашнина

1902

Верхозино
Верёвочный промысел Ермакова

1887

Завьялова

1887

Каргапольское
Красномыльская волость

1887

Маслянское

1887

Шляпниково

1887

Стекольное дело Мостовская волость
Чимеевская волость
Колокололитейное производство Ершово

1862

Написать комментарий